На эвакуацию 12 подростков из юношеской футбольной команды «Дикие кабаны» и их тренера, которые больше недели провели в затопленной пещере в Таиланде, может потребоваться несколько месяцев. Об этом 3 июля сообщила Би-би-си со ссылкой на спасателей.

Сейчас власти Таиланда вместе с международной командой спасателей разрабатывают оптимальный план спасения подростков. Возможно, придется ждать окончания сезона дождей в октябре, когда уровень воды в пещере пойдет на спад.

Еще рассматривают вариант того, чтобы научить детей основам дайвинга и эвакуировать их в водолазных костюмах. Но спасатели предупреждают, что это рискованная идея. Сейчас нырять в пещере опасно даже для опытных водолазов, потому что коридоры затопила вода, смешанная с грязью, и ничего не видно.

Специалисты пытались откачать воду с помощью насосов, но у них пока не получилось.

В Таиланде продолжается операция по спасению подростков из затопленной пещеры

Таиландское издание Nation сообщило, что подростки чувствуют себя хорошо. Вместе с ними находятся 16 водолазов морской полиции Таиланда. Они принесли в пещеру воду и питательные смеси, а также следят за самочувствием подростков. Власти говорят, что скоро в пещеру отправят врачей, а также протянут линию связи, чтобы пропавшие могли позвонить родителям. Еще подросткам и тренеру передадут запас еды, которого должно хватить на четыре месяца.

Вечером 1 июля двое британских спасателей нашли 13 человек в затопленной пещере. Это подростки в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер по футболу. Они пропали еще 22 июня, когда пошли в пещеру на экскурсию, а сильный дождь подтопил вход в нее.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.