Швейцарская компания Allseas, трубоукладчик газопровода «Северный поток — 2», решила приостановить строительство газопровода. Об этом говорится в заявлении компании.

Это решение приняли в преддверии подписания оборонного бюджета США, который включает в себя поправки о санкциях в отношении операторов «Северного потока — 2». «Allseas будет действовать в соответствии с положениями законодательства… и надеется получить необходимые нормативные, технические, экологические разъяснения от властей США», — говорится в заявлении.

До этого американские сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон направили официальное письмо компании Allseas, в котором предупредили о санкциях при продолжении работ в рамках проекта. В частности, они предупредили, что после подписания закона об оборонном бюджете может быть заблокирована собственность швейцарской компании в США, включая её штаб-квартиру в Хьюстоне.

17 декабря Сенат США одобрил бюджет на оборону страны на 2020 год, который предусматривает расходы в размере $738 млрд. В документе предусмотрено, в частности, введение санкций против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Газопровод «Северный поток — 2» пройдет по дну Балтийского моря через территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Дания последней согласовала его строительство.

Против реализации проекта «Северного потока — 2» активно выступают власти США. При этом, по информации Bloomberg, администрация США признала, что уже не сможет помешать завершению строительства. Там считают, что даже принятые в составе оборонного бюджета санкции не смогут помешать работе российского газопровода.