Количество погибших в результате стрельбы и взрыва в политехническом колледже в Керчи возросло до 20. Об этом 18 октября сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы администрации Керчи Дилявера Мельгазиева.

UPD. Еще одна из пострадавших умерла. Количество погибших увеличилось до 21 с учетом нападавшего.

По словам Мельгазиева, среди погибших 15 студентов и пятеро взрослых. Он отметил, что шестеро погибших были младше 18 лет. По предварительным данным, все взрослые работали в колледже, их должности уточнят позже.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что сейчас 44 пострадавших находятся в больницах в состоянии разной степени тяжести.

17 октября в политехническом колледже в Керчи произошел взрыв. По словам очевидцев, перед взрывом они слышали выстрелы. Они также рассказали радиостанции «Говорит Москва», что стрелявших было двое, один из которых «стоял на лестнице и стрелял по людям». При этом глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что нападавший действовал один, о сообщниках пока ничего не известно.

По данным «Интерфакса», одной из причин нападения могли стать конфликты с преподавателями.

Позже Следственный комитет (СК) сообщил имя главного подозреваемого. Им оказался 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. После нападения он покончил с собой. Сначала СК возбудил уголовное дело по статье «террористический акт», но позже переквалифицировал его на статью «убийство двух и более лиц общеопасным способом».

После этого «Говорит Москва» сообщило, что следователи задержали отца Владислава Рослякова. Его соседка рассказала Daily Storm, что в квартире мужчины провели обыск, который продолжался три часа. После этого его вывели на улицу в черной маске.