На границе Казахстана и России зафиксировано увеличение количества въезжающих в республику иностранных граждан. Об этом 23 сентября сообщила казахстанская пограничная служба Комитета национальной безопасности. Наплыв российских граждан в соседние с Россией страны наблюдается в первые дни после объявления в стране частичной мобилизации.

«Имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме. На четырех наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств», — говорится в сообщении.

Ситуация на границе России и Казахстана находится «на особом контроле», уточняет погранслужба. В частности, «организовано взаимодействие» с российским пограничным ведомством.

В то же время в сообщении МВД Казахстана от 23 сентября говорится, что в 2022 году в страну въехали 1,66 млн граждан России, выехали — 1,64 млн. Ведомство напомнило, что гражданам стран-участников ЕАЭС разрешено находиться в республике до 90 дней со дня пересечения границы.

Накануне председатель верхней палаты парламента Казахстана Маулен Ашимбаев заявил, что власти республики не намерены вводить ограничения на въезд граждан России в страну.

«Если россияне хотят к нам приезжать и потом уехать, по каким-то делам побыть здесь какой-то период, — здесь никаких вопросов не должно возникать, мы не можем ограничивать», — сказал председатель верхней палаты парламента (цитата по РИА Новости).

После объявления в России частичной мобилизации СМИ сообщали об очередях на выезд из страны в Грузию, Казахстан, Финляндию и Монголию.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По словам главы Минобороны Cергея Шойгу, в общей сложности планируется призвать 300 тыс. резервистов.
  • Как пояснили в российском министерстве обороны, призыву подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет. Как утверждает Минобороны, речь идет о состоящих в запасе гражданах, в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, а также имеет соответствующие специальности и опыт.

Подробнее о массовом отъезде россиян в соседние страны читайте в материале RTVI.