Похороны Елизаветы II состоятся 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. Об этом говорится в сообщении Букингемского дворца.

В течение четырех дней до похорон ее тело будет находиться в Вестминстерском дворце, где все желающие смогут отдать Елизавете II дань уважения и попрощаться с ней.

Сейчас гроб с телом королевы находится в шотландском замке Балморал. 11 сентября его перевезут в Холирудский дворец в Эдинбурге, где на следующий день пройдет церемония прощания. Затем гроб перевезут в Лондон.

Как сообщали ранее в Букингемском дворце, королевский траур по Елизавете II продлится еще семь дней после ее похорон. Траур будут соблюдать члены королевской семьи, персонал и представители королевского двора.

  • Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Она была старейшим монархом в мире и находилась на престоле 70 лет. Новым королем Великобритании стал 73-летний Карл III (бывший принц Чарльз) — сын Елизаветы II. В своем первом телеобращении он пообещал стать достойным преемником своей матери.