Назначенная послом России в Кабо-Верде Наталья Поклонская обеспокоилась вопросом о личной безопасности и безопасности своей несовершеннолетней дочери. Поводом для опасений стала публикация в СМИ данных о служебной квартире, выделенной экс-депутату Госдумы в Москве. Об этом Поклонская рассказала в своем Telegram-канале 14 ноября.

Предыстория

12 ноября издание «Важные истории»* опубликовало материал о недвижимости Натальи Поклонской. В частности, в нем говорилось, что в октябре 2021 года бывший депутат и ее несовершеннолетняя дочь получили в собственность «от Российской Федерации» квартиру в московском жилом комплексе (ЖК) «Дача Сталина» площадью 119,2 кв. м и стоимостью более 53 млн рублей. Журналисты «Важных историй» указали в публикации название улицы, номер дома, фамилию и имя дочери Поклонской.

Как отмечалось в материале издания, в ЖК «Дача Сталина» находятся служебные квартиры управления делами администрации президента, а часть из них чиновники уже приватизировали.

Реакция Поклонской

«После обсуждения всеми средствами массовой информации в течение нескольких дней “сенсации” о предоставлении мне квартиры за двадцать лет службы в органах прокуратуры и власти (с учетом того, что я бы никогда не смогла приобрести себе жилье, необходимое для работы в Москве, и за свою жизнь никогда не получала в собственность какое-либо жилье от государства — ни российского, ни украинского) какого-либо труда увидеть всем мой точный адрес места жительства и данные о моей семье не составит никому — в том числе людям, желающим совершить преступление в отношении меня», — сообщила Поклонская.

Она отметила, что приобрела много недоброжелателей из-за своей работы, особенно после того, как в 2014 году была назначена на должность прокурора Крыма.

«Кому-то помешала украсть бюджетные деньги, кому-то помешала получить землю в неположенном месте, кого-то отправила в тюрьму за создание вооруженной банды и убийства <…> Как говорится, «грех не воспользоваться» полными данными про меня и ребенка», — написала Поклонская, отметив, что она уже успела получить угрозы от украинского депутата Алексея Гончаренко «упаковать ее в СИЗО в Киеве».

В то же время экс-парламентарий рассказала, что у них с дочерью есть дом в селе, к которому не проведен газ и не проложены дороги.

Бывший депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская была назначена чрезвычайным и полномочным послом России в Кабо-Верде в октябре 2021 года.

*признано в России иноагентом