Норвежская полиция отпустила из под стражи троих мужчин и одну женщину из России, пишет NRK. По данным телеканала, правоохранители не обнаружили в отснятых материалах ничего подозрительного.

Задержанным были возвращены фотоаппараты и видеокамеры. Полиция после расследования убедилась, что россияне были просто туристами, однако их дело не будет закрыто. Обвинением и дальнейшими деталями будет заниматься служба безопасности Норвегии.

Четверых россиян задержали на прошлой неделе, 14 октября их арестовали на 7 суток. По данным NRK, они фотографировали запрещенные для съемки объекты в регионе Нурланн. Машину россиян после этого остановили в городе Мушёэн, их обыскали и изъяли «некоторое количество» фотоматериалов и фотооборудования.

19 октября также стало известно о задержании бизнесмена, соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) и старшего сына экс-руководителя РЖД Владимира Якунина Андрея за запуск беспилотников на архипелаге Шпицберген.

20 октября Норвегия, как сообщил телеканал TV2 со ссылкой на Иммиграционное управление страны (UDI), приостановила процесс рассмотрения заявок от россиян на получение убежища. Власти страны планируют разработать новые правила рассмотрения ходатайств от российских граждан и ждут, какую позицию будет занимать в этом вопросе Европейский Союз (ЕС).

Осло намерен координировать свои действия с Брюсселем. В настоящий момент заявку на получение убежища в Норвегии подали почти 300 россиян. Ни одно из обращений не было рассмотрено, сообщила представитель UDI Венче Фоне.