Полиция прекратила уголовное преследование в отношении певца Витаса (Виталия Грачева), которое было возбуждено из-за конфликта в караоке-клубе в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах.

По данным агентства, дело было прекращено «в связи с примирением сторон». Адвокат певца Сергей Жорин подтвердил ТАСС информацию о прекращении уголовного преследования, но детали решения комментировать не стал.

В конце октября 2022 года на Витаса возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью). По данным СМИ, 22 октября в караоке-клубе на Садово-Кудринской улице распылил в лицо сотруднику Минтруда Султана Джандигова газовый баллончик, тот написал на Витаса заявление в полицию.

Телеграм-канал Mash утверждал, что конфликт произошел из-за того, что Джандигов, будучи пьяным, приставал к жене Витаса. Адвокат Жорин подтверждал ТАСС, что драка произошла после того, как Витас заступился за свою жену.

После возбуждения уголовного дела Витас находился под подпиской о невыезде. Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет в случае, если газовый баллончик признали бы оружием.

  • В марте 2018 года Витаса арестовали на семь суток по статье о хулиганстве — его обвинили в стрельбе из пистолета у собственного дома в Барвихе. В июне 2014 года на артиста подала заявление в полицию его знакомая за то, что Витас разбил окно в ее квартире. В мае 2013 года Витас наехал на автомобиле на велосипедистку, после чего ударил сотрудника ДТП, который приехал на место происшествия. За это артиста оштрафовали на 100 тыс. руб.