В московский хостел Travel Inn у метро «Достоевская» пришли полицейские в поисках мужчин для мобилизации, рассказал RTVI источник. По его словам, в других хостелах в этом районе также прошли рейды. В двух хостелах Travel Inn, в том числе на «Достоевской», RTVI подтвердили эту информацию.

Силовики обходили комнаты в поисках граждан старше 27 лет. Подходящих под эти критерии отвозили в военкомат на ВДНХ (там открыт резервный пункт мобилизации), где проверяли, есть ли у граждан боевой опыт, рассказывает источник.

Тех, кто служил, обязали явиться с вещами на следующий день в 9:00 в военкомат и при этом якобы забрали паспорта. Тех, кто не служил, отправляли обратно. На следующий день (9 октября) все повторилось, забрали несколько человек, потом их отпустили.

В хостелах сети Travel Inn подтвердили RTVI информацию о рейде силовиков. Более того, выяснилось, что полиция наведалась и в другой находящийся в этом же районе хостел — у станции метро «Менделеевская». В хостеле на «Менделеевской» уточнили, что в первый день силовики искали граждан в возрасте до 35 лет, на второй день — до 45 лет. Двух клиентов (в возрасте 27 и 30 лет) уже мобилизовали, еще один готовится к отправке.

По сведениям собеседника RTVI, полиция навестила и другие хостелы, находящиеся в этом районе. RTVI позвонил в некоторые из них. Их представители отказались комментировать ситуацию, но и опровергать ее не стали. Получить оперативный комментарий от представителей военкомата на ВДНХ изданию не удалось.

Основатель проекта «Военный омбудсмен», адвокат Максим Гребенюк, комментируя RTVI ситуацию, объяснил, что действия правоохранителей являются незаконными и, по его мнению, их можно привлечь к ответственности. Однако, добавил он, отменить решение о мобилизации граждан из-за этих нарушений не получится. На горячей линии Минобороны не смогли прокомментировать правомерность действий полиции.

На текущий момент гражданин должен получить повестку лично в руки и расписаться о ее получении. Руководящий юрист BIRCH LEGAL Александр Гаврилов объяснял в беседе с RTVI, что нормативные акты не регламентируют место вручения. Однако, допускал он, в случае фактического отказа от вручения повестки под роспись об этом может быть сделана отметка и представители военкомата сочтут это за попытку вручения повестки лицу.

Кто подлежит мобилизации

Заместитель военного комиссара Москвы Максим Локтев в разговоре с агентством ТАСС заявил, что сейчас в столице в рамках частичной мобилизации в основном набирают мотострелков. В приоритете также специалисты береговых войск ВМФ, ракетных войск и артиллерии, железнодорожных и инженерных подразделений, связисты.

При этом 22 сентября (на следующий день после начала мобилизации) представитель Генштаба России Владимир Цимлянский сообщил, что Минобороны будет в первую очередь отбирать стрелков, танкистов, артиллеристов и водителей. Одним из основных факторов при призыве является наличие боевого опыта, уточнил он.

О проблемах при проведении частичной мобилизации в России

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о проведении частичной мобилизации. Он заявил, что призыву будут подлежать только те граждане, которые «в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Вскоре в СМИ и соцсетях стали массово появляться сообщения, что повестки приходят не только россиянам, подходящим под критерии призыва, но и инвалидам, пенсионерам, многодетным отцам, а также лицам, у которых есть бронь.