Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, как сообщает Haaretz, уже согласился заморозить принятие судебной реформы, из-за которой в стране третий месяц не утихают массовые протесты. В чем особенность этой инициативы, к чему она привела, и что происходило на улицах Израиля — в материале RTVI.

В чем заключается судебная реформа

Судебная реформа была представлена в январе 2023 года. Основные изменения заключаются в том, что исполнительная власть Израиля получает больше контроля над назначением судей Верховного суда и позволяет правительству отменять судебные решения на основе простого парламентского большинства.

Это самые значительные изменения в судебной системе Израиля с момента его основания в 1948 году, отмечает CNN.

Критики законопроекта считают, что реформа предоставит правительству бесконтрольную власть, лишит защиты отдельных лиц и представителей меньшинств, а также углубит разногласия в и без того расколотом обществе.

Abir Sultan / AP

Противники реформы также опасаются, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который предстал перед судом по обвинению в коррупции, может использовать изменения, чтобы решить свои юридические проблемы.

Протесты и забастовки

Судебная реформа вызвала массовые протесты. В ночь на 27 марта они вышли на новый виток после того, как Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Израиля Йоава Галанта, который призывал приостановить реформу.

В ночь на понедельник протесты прошли более чем в 150 местах, сообщает Haaretz. Демонстранты блокировали движение в центре Тель-Авива и Хайфы, а также въезд в город Беэр-Шева на юге Израиля и дорогу у границы с сектором Газа. Люди жгли костры и скандировали призывы к отставке Нетаньяху.

Также протестующие собирались возле дома одного из депутатов от травящей партии «Ликуд» и у резиденции премьер-министра в Иерусалиме. Полиция применила против них водометы.

Израильский 12-й телеканал оценил численность протестов в 600-700 тыс. человек, Haaretz писал о «десятках тысяч» протестующих. Официальные данные о числе участников протестов не назывались. По данным полиции, в столкновениях с демонстратами пострадали трое силовиков.

Утром 27 марта глава Всеобщей федерации профсоюзов Израиля Арнон Бар-Давид объявил в стране всеобщую забастовку, пока судебная реформа не будет отозвана.

Ohad Zwigenberg / AP

К забастовке присоединились главный израильский аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, профсоюз врачей, представители IT-сферы, детские сады, школы, университеты, торговые центры, муниципальные власти, пишет The Times of Israel. Несколько глав израильских городов объявили голодовку.

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство остановить судебную реформу, отметив, что под угрозой находится безопасность страны, экономика и общество.

«Ради единства с народом Израиля, ради возложенной на нас ответственности я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс», ― сказал Герцог.

Реакция США и России

Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон заявил, что США «глубоко обеспокоены» ситуацией в Израиле, и призвал власти страны «найти компромисс как можно скорее».

«Демократические общества укрепляются системой сдержек и противовесов, и фундаментальные изменения в демократической системе должны осуществляться при максимально широкой поддержке населения», ― сказал Уотсон.

Москва также следит за обстановкой в Израиле «с тревогой», сообщил ТАСС спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов.

«Главное, чтобы не было каких-то проблем для наших граждан, которых там много. Мы следим, но пусть они сами там разбираются», ― отметил он.