Крупнейший в Израиле аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве приостановил вылет самолетов, поскольку работники воздушного хаба объявили забастовку, протестуя против запланированной правительством судебной реформы. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Что касается прибывающих рейсов, то аэропорт примет только те самолеты, которые уже находятся в воздухе. Массовые забастовки проходят в разных секторах экономики, отмечает издание. В стачках, в частности, участвуют работники университетов и больниц.

В Израиле с начала января проходят массовые протесты против судебной реформы, разработанной правительством премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Протестующие считают, что она уничтожит независимость судебной системы. Реформа, в частности, предполагает, что парламентское большинство получит контроль над процессом выбора судей Верховного суда, а сам Верховный суд лишится права отменять решения кабма, которые, по мнению судей, не противоречат закону, но «выходят за рамки разумного».

В ночь на 27 марта протесты вспыхнули с новой силой после того, как Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Израиля Йоава Галанта за призыв приостановить судебную реформу. Тысячи людей перекрыли основное израильское шоссе Аялон. Через несколько часов полиция разогнала их с помощью водометов и слезоточивого газа, в столкновениях пострадали три силовика.

Против реформы выступил президент Ицхак Герцог, который заявил в феврале, что Израиль оказался на грани «социального и конституционного коллапса».