- 4 мин
- 1
Politico: Блинкен предупредил о риске вторжения Азербайджана в Армению
Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что Азербайджан может вторгнуться в Армению, пишет газета Politico со ссылкой на источники. Вторжение может произойти в ближайшие недели.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на прошлой неделе предупредил группу законодателей, что Азербайджан в ближайшие недели может вторгнуться в Армению, пишет газета Politico со ссылкой на источники.
Неназванные собеседники газеты рассказали, что в ходе телефонного разговора, который прошел 3 октября, законодатели потребовали от Блинкена принять меры против Азербайджана в ответ на сентябрьское нападение на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР, армянское название — Арцах).
По данным издания, Блинкен ответил, что Госдепартамент США рассматривает пути привлечения Азербайджана к ответственности и планирует в дальнейшем придерживаться запрета на оказание Баку военной помощи.
907-я поправка к закону США под названием «Акт о поддержке свободы» запрещает Вашингтону оказывать помощь Баку до тех пор, пока американский президент не сообщит Конгрессу, что Азербайджан воздерживается от применения силы против Армении и Нагорного Карабаха. До сих пор США каждый год приостанавливали действие этой поправки, предоставляя Азербайджану помощь на сотни миллионов долларов.
"[Блинкен] добавил, что Госдепартамент видит возможность вторжения Азербайджана на юг Армении в ближайшие недели", — отмечает Politico (прямой цитаты Блинкена не приводится).
Вместе с тем Блинкен выразил "уверенность в продолжающихся дипломатических переговорах между Арменией и Азербайджаном", говорится в материале издания.
Официально в Госдепартаменте не стали комментировать прошедший телефонный разговор, заявив лишь, что привержены "суверенитету и территориальной целостности Армении" и разрешению конфликта путем "прямых переговоров".
Конгрессмен-демократ Фрэнк Паллоне 12 октября предупредил, что азербайджанский президент Ильхам Алиев ставит целью захват южной части Армении, напоминает Politico.
"Нет никаких сомнений в том, что его режим осмелел после того, как столкнулся с незначительными последствиями вторжения в Арцах. Я призвал Госдепартамент принять конкретные меры против Азербайджана, включая санкции", — написал Паллоне в социальной сети X.
"Зангезурский коридор"
В Азербайджане продвигают проект так называемого "Зангезурского коридора", который гипотетически мог бы связать основную частью Азербайджана с его эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой. Армянская сторона в этой связи говорила, что Азербайджан открыто претендует на территории суверенной Армении.
В мае лидеры двух стран Ильхам Алиев и Никол Пашинян устроили перепалку на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Москве из-за использования азербайджанским президентом термина «зангезурский коридор».
Пашинян тогда указал, что эта фраза используется для выражения территориальных претензий к Армении. По его словам, в принятом в ноябре 2020 года трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана упоминается только один кордиор — Лачинский, связывающий Армению с Нагорным Карабахом.
Азербайджан 19 сентября начал широкомасштабное военное наступление против Нагорно-Карабахской республики, которое завершилось фактической капитуляцией Арцаха. После этого начался исход армянского населения региона, в Армению приехали более 100 тыс. беженцев из НКР.
Бывший госминистр и бывший омбудсмен Арцаха Артак Бегларян 12 октября заявил, что "число оставшихся в Арцахе людей не превышает 40".
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



