Председатель Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 3 февраля намерены посетить Киев для проведения саммита Украина-Евросоюз. В ходе встречи они собираются «остудить» надежды Киева на быстрое вступление в ЕС, пишет Politico со ссылкой на заявление, которое планируют озвучить высокопоставленные брюссельские чиновники.

В документе не обозначаются четкие сроки, когда Украина сможет стать членом Евросоюза. В заявлении лишь говорится, что ЕС примет решение по дальнейшим шагам относительно этого вопроса, когда Киев выполнит все условия для вступления в объединение, отмечает Politico.

Документ, который Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен планируют представить на саммите, стал следствием недовольства некоторых стран ЕС из-за «чрезмерных обещаний», которые даются Киеву по поводу его возможного членства в Евросоюзе, пишет издание. Некоторые страны, как сообщает Politico, разделились во мнениях касательно того, насколько быстро Украина сможет присоединиться к объединению европейских стран.

В частности, сложилась «явная напряженность» между Польшей и странами Балтии с одной стороны, и другими странами ЕС «в отношении формулировок вступления [Украины] в ЕС», рассказал Politico неназванный чиновник Евросоюза. Кроме того, по этому вопросу существуют противоречия между Мишелем и фон дер Ляйен, добавил источник.

«Быстрого пути к членству Украины в Евросоюзе не будет. Есть риск того, что риторика вступит в противоречие с реальностью», — сказал Financial Times (FT) неназванный европейский дипломат.

Представители нескольких государств Евросоюза отметили в разговоре с FT, что Брюссель должен дать Украине понять, что процедура вступления страны в ЕС может затянуться на десятилетие и более. «Похоже, они [украинцы] верят, что могут стать членами завтра. А это явно не так», — добавил в беседе с газетой другой евродипломат.

Тем не менее, несмотря на отсутствие прорывов в отношении вступления Украины в ЕС, Брюссель намерен продемонстрировать свою поддержку Киева, отмечает Politico. «Сам факт того, что мы проводим саммит в стране, находящейся в состоянии войны» сам по себе имеет большое значение, заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель Евросоюза.

Кроме того, в документе, который собираются представить брюссельские чиновники на саммите Украина-ЕС, отмечается, что Киеву необходимо провести судебную реформу.

  • 23 июня 2022 года лидеры стран Евросоюза согласились предоставить Украине статус кандидата в ЕС. Незадолго до этого президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять годы.
  • Тема вступления Украины в ЕС станет одной из главных во время саммита Евросоюз-Украина, который состоится в Киеве 3 февраля, отмечало Politico. 30 января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что страна рассчитывает стать членом Евросоюза в течение ближайших двух лет. Politico также писало, что один из главных вопросов включения Украины в ЕС — борьба с коррупцией.