Еврокомиссия (ЕК) порекомендует предоставить Украине официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом 14 июня пишет Politico со ссылкой на источники.

Как сообщают собеседники издания, дискуссия о том, стоит ли Киеву присуждать статус кандидата, началась в Еврокомиссии после визита главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен в Киев.

Источники, знакомые с ходом дискуссии, отмечают: комиссары учитывают, на какие жертвы пришлось пойти Украине в своем стремлении стать членом ЕС. Кроме того, члены Еврокомиссии хотят послать сигнал российскому президенту Владимиру Путину о том, что Украина навсегда вышла из его «сферы влияния», сказал собеседник Politico.

«Комиссия не забыла, что Украина — это единственная страна в Европе, где люди гибли, где в людей стреляли за то, что они стояли на улицах, размахивая флагами Евросоюза. И теперь мы не можем сказать им: “извините, ребята, вы размахивали не теми флагами”», — сказал источник, вероятно, имея в виду события на Евромайдане.

В конце 2013 года на Украине начались массовые акции протеста, которые впоследствии вошли в историю как Евромайдан. Причиной для начала протестов стал отказ бывшего украинского президента Виктора Януковича подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Протесты стали более ожесточенными после того, как 30 ноября 2013 года силовики «Беркута» жестоко избили студентов, вышедших на Майдан Независимости. Результатом Евромайдана стало отстранение от власти Януковича и утверждение курса на интеграцию с Евросоюзом.

Признание Украины страной-кандидатом требует единодушного одобрения 27 стран, которые входят в Евросоюз. Politico отмечает, что как минимум три европейские страны выступают против предоставления такого статуса Украине, но не уточняет, какие именно (по данным Bloomberg, против высказались Нидерланды и Дания). Вместе с тем заявки на получения статуса кандидата подавали Молдова и Грузия. Члены комиссии в целом поддержали Молдову, но высказали меньше доверия Грузии, которая, как считают в Евросоюзе, испытывает проблемы с демократией и со свободой прессы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая прошла 11 июня в Киеве, заявила, что украинцы сделали многое для укрепления в своей стране верховенства закона, однако некоторые реформы всё еще необходимы, «например, для борьбы с коррупцией». Источники Bloomberg отмечали, что Украина может получить статус кандидата 17 июня при условии, если обяжется, в том числе, искоренять коррупцию.