Представители военного командования США в течение нынешней недели многократно пытались связаться с китайскими коллегам, но те не отвечают на звонки. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

По информации издания, Китай проигнорировал звонки министра обороны США Ллойда Остина и председателя Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерала Марка Милли.

Опрошенные Politico официальные лица и эксперты называют молчание Китая «недальновидным и безрассудным шагом», повышающим риск эскалации и без того напряженной ситуации.

Обострение в отношениях Пекином и Вашингтоном произошло после того, как 2 августа спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, который Китай считает своей территорией. Китай предупреждал США о последствиях визита Пелоси.

4 августа Китай начал проводить военные учения в водах и воздушном пространстве вокруг Тайваня. 6 августа армия Китая объявила, что начинает военные учения с боевыми стрельбами в южной части Желтого моря. Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг и глава МИД Японии Есимаса Хаяси в совместном заявлении призвали Пекин прекратить военные маневры.

После посещения Пелоси Тайваня Китай приостановил контакты с США по вопросам трансграничного сотрудничества в борьбе с преступностью и безопасности на море, а также в области иммиграционной и антинаркотической политики.