«Лаборатория Касперского» сообщила Агентству национальной безопасности (АНБ) о подозрительных сообщениях от мужчины, который работал по контракту на ведомство и занимался хищением секретных данных. Об этом 9 января сообщила газета Politico со ссылкой на источники в АНБ.

По данным газеты, в 2016 году московская компания «Лаборатория Касперского» сообщила АНБ о подозрительном поведении сотрудника Booz Allen Hamilton и работника по контракту на АНБ Гарольда Томаса Мартина III после того, как получила от связанной с ним учетной записи в твиттере несколько «странных сообщений».

В решении суда приводится только два из пяти сообщений, которые Мартин III отправил компании, а имя получателей отредактировано, сообщает газета.

Как отмечают источники, до получения информации от компании внутреннее расследование в ведомстве не показало факт хищения документов Мартином III. Пресс-секретарь «Лаборатории Касперского» отказалась от комментариев.

В августе 2016 года в Мэриленде мужчину арестовали. В феврале 2017 года его обвинили в массовом хищении секретных данных — речь идет о 50 терабайтах, которые он собирал около 20 лет. Это стало крупнейшей утечкой секретных материалов в истории США.

Сотрудником Booz Allen Hamilton также был Эдвард Сноуден. 2013 году он передал газетам Guardian и Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру.

В середине сентября 2017 года Министерство национальной безопасности США запретило федеральным ведомствам использовать продукты российской «Лаборатории Касперского». В ведомстве посчитали, что программное обеспечение может угрожать национальной безопасности страны.

Тогда же «Лаборатория Касперского» подала в суд с требованием отменить эти решения, но в мае 2018 года суд в США отклонил два иска компании.