Западные страны «от Оттавы до Осло» пытаются нарастить производство и закупку оружия, потому что поставки Украине истощают их запасы «с неумолимой скоростью», пишет Politico.

По данным издания, Запад сейчас ищет способы пополнить свои запасы противотанкового оружия, систем ПВО и артиллерийских боеприпасов. Это связано с тем, что украинская армия расходует в день по 5-6 тыс. снарядов на юге страны.

Министр обороны Швеции Пал Йонсон на Международном форуме по безопасности в канадском Галифаксе сказал, что конфликт на Украине сейчас, по сути, превратился в «борьбу за промышленные мощности». Швеция, по его словам, достигнет требований НАТО по расходам на оборону к 2026 году, то есть на два года раньше запланированных сроков.

«Это [расходы на оборону] окажет большее давление на оборонно-промышленную отрасль. И в случае наращивания производства крайне важно наладить диалог между правительственными ведомствами и оборонно-промышленными предприятиями», — сказал Йонсон.

Politico напоминает, что после начала боевых действий на Украине многие страны Европы объявили о дополнительных расходах на оборону, которые оцениваются в десятки миллиардов долларов. Однако на текущий момент оборонная промышленность государств ЕС пока не перешла на «военные рельсы», потому что компании еще не заключили новые контракты с властями.

Во время последнего саммита НАТО в Брюсселе, который прошел в октябре, проблема с производством оружия в краткосрочной перспективе называлась серьезной. Председатель военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр пояснил, что речь идет о расстановке приоритетов между системами вооружений, странами и способностью каждой страны сбалансировать как внутренние, так и военные расходы.

Кроме того, в августе США обсуждали разработку дорожной карты по ускорению продаж своего оружия за рубежом, чтобы помочь пополнить запасы европейских союзников.

Источники Politico пояснили, что Вашингтон торопится не только для того, чтобы помочь партнерам по альянсу, но и с целью не дать другим конкурентам продать свое оружие. Например, Южная Корея продала Польше истребителей, танков и ракетных систем на миллиарды долларов, хотя обычно Варшава закупает его у США. На фоне этой сделки и другие страны стали рассматривать Сеул как возможного поставщика оружия, потому что он может сделать это быстрее, чем Вашингтон, подчеркивает Politico.

Как ранее сообщали СМИ, Украина сейчас пересматривает список западного оружия, в поставках которого она нуждается. По данным Politico, в первую очередь Киеву нужны средства ПВО, чтобы защитить критически важные объекты инфраструктуры в случае возможной эскалации.