Госсекретарь США Майк Помпео рассматривает возможность баллотироваться в Сенат от Республиканской партии в 2020 году. Об этом 20 января написала газета Politico со ссылкой на источники.

Источники Politico заявили, что Помпео должен встретиться с опытным консультантом от Республиканской партии Уордом Бейкером, чтобы обсудить детали возможной предвыборной кампании.

По данным CNN, госсекретарь сейчас сосредоточен на своей работе, но при этом готов рассматривать и предложения баллотироваться в Сенат. К участию в гонке Помпео лично подтолкнул Митч Макконелл — лидер большинства республиканцев в верхней палате Конгресса. Источники CNN утверждают, что представители партии очень хотят видеть Помпео в Сенате.

Незадолго до этого 82-летний сенатор от штата Канзас Пэт Робертс заявил, что не собирается переизбираться в Сенат на новый срок.

Как замечает Politico, переход Помпео на должность в Сенат нанесет значимый удар по администрации Трампа, из которой за последнее время ушло несколько сотрудников. Например, в декабре в отставку подал американский министр обороны Джеймс Мэттис.

До этого Помпео представлял Канзас в Палате представителей, а затем возглавлял Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Государственным секретарем его назначили в апреле 2018 года. Тогда на этот пост его выдвинул президент Дональд Трамп, досрочно отправив перед этим в отставку бывшего госсекретаря Рекса Тиллерсона из-за политических разногласий.