Администрация президента США Джо Байдена объяснила украинским властям, что не может отправить им ракеты ATACMS дальностью до 300 километров из-за того, что их потом может не хватить самому Вашингтону. Об этом сообщает Politico со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом переговоров.

По словам собеседников издания, на недавних встречах в Пентагоне американские чиновники сообщили представителям Киева, что у них нет лишних тактических ракетных систем. В Вашингтоне считают, что переброска ATACMS на поле боя в Восточной Европе приведет к сокращению американских запасов и повредит готовности вооруженных сил США.

За последние 20 лет компания Lockheed Martin произвела около 4 000 ATACMS в различных конфигурациях. Некоторые из них были проданы союзникам США, около 600 ракет были израсходованы во время войны в Персидском заливе и в Ираке.

Один из собеседников Politico рассказал, что Киев планирует запросить одобрение Вашингтона на покупку ATACMS у союзной страны, у которой есть эти ракеты. Среди таких стран — Южная Корея, Польша, Румыния, Греция, Турция, Катар и Бахрейн.

Politico отмечает, что еще одной проблемой с поставкой ATACMS является то, что это будет «слишком агрессивным шагом со стороны команды Байдена». Однако украинские официальные лица слышали подобные аргументы и раньше по поводу другого оружия, которое затем было отправлено Киеву.

В начале февраля министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что Киев нуждается в дальнобойных ракетах, при этом готов дать гарантии западным партнерам, что такие вооружения не будут применимы по целям вне территории страны.

3 февраля США объявили, что предоставят Украине новый пакет военной помощи на 2,1 млрд долларов. В него войдут, в том числе ракеты большой дальности GLSDB (до 150 км) прозводства компании Boeing для систем HIMARS. Как писал Bloomberg, во время испытаний в 2015 году эти ракеты пролетели более 130 км и поразили цель с отклонением в 102 сантиметра. Это примерно вдвое превышает дальность ракет для установок HIMARS, которые есть в распоряжении украинской армии сейчас.

Украина неоднократно запрашивала у США ракеты ATACMS дальностью около 300 километров, но пока так и не получила их.