Власти США предоставят Украине очередной пакет военной помощи на $2,175 млрд. В него вошли зенитные и противотанковые ракеты, бронетехника и артиллерийские боеприпасы, сообщил в ходе брифинга 3 февраля пресссекретарь Пентагона Патрик Райдер.

В числе прочего украинским военным передадут два ЗРК Hawk, а также ракеты большой дальности GLSDB (до 150 км) для систем HIMARS, 250 Javelin и 181 автомобиль MRAP.

Представитель американского военного ведомства добавил, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму.

Решение США передать Украине ракеты большой дальности прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Важно не забывать вчерашнее заявление Путина в Волгограде», — сказал он.

На концерте в честь 80-летия победы в Сталинградской битве глава государства заявил, что России «есть чем ответить» и «применением бронетехники дело не закончится».

О том, что в пакет военной помощи Киеву войдут в том числе ракеты большей дальности, 1 февраля сообщало Reuters со ссылкой на двух американских чиновников. Позднее агентство уточнило, что речь идет о поставках ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), которые разрабатывает Boeing. По информации Bloomberg, Вашингтон сможет начать поставки этих ракет на Украину примерно в течение девяти месяцев.

GLSDB представляет собой модернизированную версию управляемой высокоточной авиабомбы GBU-39, к которой добавили ракетный двигатель. Благодаря системе наведения GLSDB могут лететь по любой траектории и, например, зайти к цели с тыла.

Ракеты от Boeing с 2015 года трижды испытывались в сотрудничестве со шведской компанией Saab AB, уточняло агентство. Они пролетели более 130 км и поразили цель с отклонением в 102 сантиметра. Такое расстояние примерно вдвое превышает дальность ракет для установок HIMARS, которые в настоящее время имеются в распоряжении ВСУ.

В конце января советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк говорил, что Киев ведет «ускоренные» переговоры с Западом по поводу передачи Украине авиации и дальнобойных ракет. По его словам, такие виды вооружения необходимы украинской армии, в том числе для нанесения ударов по тыловой инфраструктуре и артиллерийским складам российских вооруженных сил в Крыму.

Накануне глава Минобороны Украины Алексей Резников говорил, что Киев нуждается в дальнобойных ракетах и готов дать гарантии западным партнерам, что это вооружение не будут применяться по целям за пределами страны.

  • Президент Украины Владимир Зеленский в декабре заявил, что главным условием для разрешения конфликта дипломатическим путем является отвод российской армии на границы 1991 года. Он отметил, что в условие входит возвращение под контроль Киева Крыма и частей Донбасса.
  • До этого президент России Владимир Путин говорил, что Москва готова защищать свою территорию «всеми имеющимися у нас силами и средствами». Заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев также предупреждал, что в случае угрозы нападения на Крым со стороны Украины «для них всех там одномоментно наступит судный день».
  • В конце января Politico писало, что западные страны обсуждают с руководством Украины возможность поставки реактивных истребителей. Собеседники издания говорили, что передача этих самолетов «на данный момент» невозможна, так как союзники Киева опасаются эскалации конфликта с Россией.