Вашингтон готовит новый пакет военной помощи Киеву на сумму $2,2 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников. По их словам, в этот пакет впервые включат ракеты большой дальности.

Агентство позже уточнило, что речь идет о поставках ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), их дальность составляет 150 км.

По данным Reuters, помощь будет объявлена ​​уже на этой неделе. В пакет также войдет вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin.

Советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк ранее говорил, что Киев ведет «ускоренные» переговоры с Западом по поводу передачи Украине авиации и дальнобойных ракет. По его словам, такие виды вооружения необходимы Украине, в том числе для нанесения ударов по тыловой инфраструктуре и артиллерийским складам российских вооруженных сил в Крыму.

GLSDB представляет собой модернизированную версию управляемой высокоточной авиабомбы GBU-39, к которой добавили ракетный двигатель. Благодаря системе наведения GLSDB могут лететь по любой траектории и, например, зайти к цели с тыла.

В середине января газета New York Times писала, что в администрации президента Джо Байдена склоняются к тому, что если Украина сможет всерьез угрожать безопасности Крыма, то это усилит позиции Киева в случае переговоров по урегулированию конфликта.

  • Президент Украины Владимир Зеленский в декабре назвал основным условием для дипломатического разрешения конфликта — отвод российских войск на границы 1991 года. В это же условие, по его словам, входит возвращение под контроль Украины Крыма и частей Донбасса.
  • В сентябре президент России Владимир Путин заявлял, что Москва готова защищать свою территорию «всеми имеющимися у нас силами и средствами».
  • По словам заместителя главы российского Совбеза Дмитрия Медведева, в случае угрозы нападения на Крым со стороны Киева «для них всех там одномоментно наступит судный день». Об этом он говорил в июле 2022 года.