Правозащитники, журналисты и политики подписали письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой согласовать марш памяти Бориса Немцова 27 февраля 2020 года. Текст обращения 4 февраля опубликовал политик Илья Яшин в своем фейсбуке.

Свои подписи под письмом оставили сам Яшин, политики Леонид Гозман, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Алексей Навальный, правозащитники Зоя Светова, Лев Пономарев, Борис Альтшулер, директор Московской Хельсинской Группы Светлана Астраханцева, а также писатель Людмила Улицкая, музыкант Андрей Макаревич и другие.

В обращении говорится, что акция будет не только памятной, но и политической. «Участники, защищая ценности, за которые боролся Борис Немцов, намерены выразить свое отношение к последним инициативам руководства страны и выдвинуть политические требования власти», — отмечается в письме.

Яшин в своем посте также отметил, что официальную заявку на марш памяти подадут за две недели до предполагаемой даты его проведения.

27 февраля 2015 года Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту недалеко от Красной площади в Москве. По подозрению в убийстве задержали пятерых человек, среди которых был заместитель командира батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев. В 2017 году всех фигурантов дела приговорили к реальным срокам, а Дадаеву как исполнителю дали 20 лет колонии строгого режима. Заказчика преступления так и не нашли.

После смерти Немцова памятные акции в Москве проходят каждый год. На прошлый согласованный митинг вышли около десяти тысяч человек. Кроме того, памятные акции прошли и в других городах.