Киевская полиция рассматривает две версии убийства журналиста Аркадия Бабченко, которого застрелили 29 мая. Об этом сообщает телеканал Hromadske со ссылкой на начальника полиции Андрея Крищенко.

Продолжение: Аркадий Бабченко жив, его убийство инсценировала СБУ

По первой версии, причиной убийства была профессиональная деятельность Бабченко. По другой — причиной убийства могла стать гражданская позиция журналиста.

В полиции уточнили, что пока не знают, мог ли Бабченко знать человека, который в него стрелял. «Мы не готовы сказать, полиция осматривает место происшествия», — заявили там.

По предварительным данным, убийца был один, но у него могли быть сообщники, передает собственный корреспондент RTVI в Киеве со ссылкой на полицию.

Количество версий произошедшего может увеличиться после допроса свидетелей, добавили в правоохранительных органах.

По факту убийства Бабченко в Киеве заведено дело по статье «умышленное убийство». Следственный комитет России также завел уголовное дело после убийства журналиста.

Бабченко убили на лестничной клетке в подъезде дома, где он жил. Когда журналист возвращался из магазина, неизвестный три раза выстрелил ему в спину. Журналист скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

Бабченко уехал из России в феврале 2017 года из-за поступавших ему угроз.