Спецподразделения грузинской полиции 18 ноября разогнали демонстрантов у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

UPD 3. Протестующие провели ночь у здания парламента, где вновь разбили палатки. Активисты продолжают требовать проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе, отставки правительства, а также немедленного освобождения задержанных.

UPD 2. Число задержанных в ходе разгона митинга в Тбилиси возросло до 37. Об этом сообщили 18 ноября в МВД Грузии. В ведомстве добавили, что четыре человека получили ранения, их доставили в больницу.

UPD. Полиция задержала организаторов протестов Гигу Макарашвили и Зуку Бердзенишвили. Работники коммунальных служб начали уборку на участке проспекта Руставели перед парламентом, с которого вытеснили демонстрантов.

Полиция, вооруженная дубинками и щитами, дала демонстрантам полчаса на то, чтобы разойтись. Когда те отказались, начала оттеснять их от парламента.

На трансляции телеканала «Мтавари» видно, что применялись водометы. Некоторых демонстрантов задерживали. Полицейские стали разбирать палаточный городок около парламента.

Затем полиция пустила слезоточивый газ на проспекте Руставели. Нескольких пострадавших забрала в больницу скорая.

Протесты в Тбилиси начались 14 ноября после того, как парламент отказался менять избирательную систему со смешанной на пропорциональную.

Демонстранты заблокировали входы в парламент, чтобы туда не попали депутаты от правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Летом в Тбилиси были массовые протесты с требованием провести выборы по новой системе. Тогда «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» пообещала изменения.

В Грузии действует смешанная система выборов: за 73 депутатов парламента голосуют по мажоритарной системе, а еще за 77 — по пропорциональной.