Мэр города Рочестер Лавли Уоррен сообщила, что семерых сотрудников полиции отстранили от работы из-за смерти темнокожего Дэниэла Пруда после задержания. Об этом 3 сентября сообщает CBS News.

«Господина Дэниэла Пруда подвело наше полицейское управление, наша система помощи людям с психическими заболеваниями, наше общество и я. Я отстраняю сегодня этих полицейских вопреки рекомендации городского совета. Я понимаю, что профсоюз полицейских может подать из-за этого в суд, это их право», — сказала мэр.

Уоррен также призвала генпрокурора штата Нью-Йорк провести тщательное расследование.

Пруда задержали в Рочестере 23 марта. Он бегал по улице без одежды. Полицейские надели афроамериканцу на голову мешок, призванный предохранять окружающих от слюны и плевков, и в течение некоторого времени прижимали его к асфальту.

Пруд потерял сознание, его отправили в больницу, где он через несколько дней умер. Судмедэксперт признал смерть Пруда убийством, вызванным асфиксией «в условиях физического удерживания». Также в документе говорится, что дополнительными факторами стали обострение психического расстройства и острая интоксикация фенциклидином.

По словам родственников Пруда, у него были проблемы с психическим здоровьем.

С конца мая в США проходят протесты против расизма и полицейской жестокости. Они начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания один из сотрудников применил удушающий прием — прижал его шею коленом, мужчина позже умер. Часто демонстрации сопровождаются погромами, мародерством и столкновениями с полицией.

В конце августа новая вспышка протестов началась в городе Кеноше в Висконсине, где полицейские тяжело ранили афроамериканца Джейкоба Блейка — пули повредили ему позвоночник. 26 августа во время протестов застрелили двух демонстрантов. Президент Дональд Трамп отправил в город Национальную гвардию для восстановления порядка.