Сотрудники полиции выявляют и задерживают причастных к организации несанкционированных массовых мероприятий коммунистов, которые прошли в Москве 20 и 25 сентября. Об этом 29 сентября сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД России.

«В частности, полицейскими установлен гражданин Иванов, который, находясь в офисе юридической службы московского горкома КПРФ по адресу Симферопольский бул., 24, отказался покинуть помещение и находится там более 5 суток, пытаясь избежать административной ответственности за высказанные ранее призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях в центре столицы», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, по данным МВД, в приемной первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова находился гражданин Биджев, который таким же способом пытался избежать административной ответственности. В отношении него уже составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», добавили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Там отметили, что силовики не блокировали здание и внутрь не заходили.

В главке добавили, что сотрудники полиции продолжат выявлять участников несогласованных акций, и тех, кто призывал в них участвовать. В столичном ГУ МВД России подчеркнули, что считают заявления представителей КПРФ попыткой политизировать законные действия сотрудников полиции, которые обеспечивали общественный порядок.

28 сентября силовики окружили здание юридической службы КПРФ, сотрудники которой готовили документы для жалобы в суд на результаты электронного голосования. Из-за действий полиции юристы не могли отнести заявления — при этом 29 сентября заканчивается отведенный срок на подачу жалобы.

Ранее свое заявление в суд отнес бывший кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Михаил Лобанов. Его тоже сначала не пропускали, но позже иск все же зарегистрировали.

25 сентября коммунисты провели на Пушкинской площади в Москве несогласованную акцию против фальсификации выборов в Госдуму. Она проходила в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями. По оценкам корреспондента RTVI, на акцию пришли около тысячи человек, тогда задержанных не было. Московский департамент региональной безопасности настаивал на том, что акция незаконна, так как ее не согласовали из-за пандемии коронавируса. Аналогичное мероприятие КПРФ провела и 20 сентября.

ЦИК России 24 сентября утвердил итоги выборов в Госдуму. По итогам подсчета всех бюллетеней, ​​«Единая Россия» получила в Госдуме 324 мандата, КПРФ — 57 мандатов, «Справедливая Россия» — 27 мандатов, ЛДПР — 21 мандат, «Новые люди» — 13 мандатов.

По словам представителей оппозиции, результаты выборов могли быть сфальсифицированы с помощью дистанционного электронного голосования, которое использовалось в восьми регионах России. Особые претензии возникли к системе ДЭГ в Москве, где оппозиционные кандидаты, которые сначала выигрывали по бумажным бюллетеням, проиграли кандидатам из списка мэра столицы Сергея Собянина после объявления результатов электронного голосования.

В Центризбиркоме, в свою очередь, заявили, что результаты электронного голосования были корректно отражены в протоколах по всем федеральным субъектам, в которых оно проходило.