Польша начинает строительство «временного» заграждения на границе с Калининградской областью, сообщает 2 ноября портал Wnp.pl со ссылкой на главу Минобороны республики Мариуша Блащака. По его словам, территория, где граничат два государства, должна быть «запечатана».

Решение Варшавы Блащак объяснил тем, что в Калининград начались полеты из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В связи с этим, отметил министр, возрастают риски миграционного давления.

Ограждение, по словам Блащака, будет состоять из трех рядов колючей проволоки, которую «используют военные по всему миру». Польский министр уточнил, что забор будет таким же, как на польско-белорусской границе: высотой 2,5 м и шириной 3 м.

В начале августа РИА Новости со ссылкой на польских пограничников сообщило о планах Варшавы начать строительство «электронного барьера» на границе с Калининградской областью и по реке Буг (отделяет Польшу от Беларуси и Украины).

В конце октября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не будет мешать польской стороне строить забор на границе с Калининградской областью. Он отметил, что история «каждый раз доказывает глупость решений о строительстве стен, потому что с течением лет или десятилетий все стены падают».

В октябре в Польше отчитались о завершении строительства заграждения на границе с Беларусью, стоимость строительства составила около $353 млн. Забор из двух рядов колючей проволоки возвели после кризиса на польско-белорусской границе в конце 2021 года, когда попыток несколько тысяч мигрантов массово пытались проникнуть в ЕС. О завершении строительства ограждения с колючей проволокой на границе с Беларусью в конце августа также сообщила Литва.

Режим «открытого неба» в Калининграде

В конце сентября Росавиация сообщила, что с 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда на два года вводится режим «открытого небо», который позволит иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в Калининграда и из него.

«Коммерсантъ» отмечал, что в калининградский аэропорт Храброво рейсы выполняют только два международных игрока: турецкий лоукостер AnadoluJet и белорусский «Белавиа». Эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов в разговоре с изданием допустил, что в теории режимом «открытого небо» могут воспользоваться перевозчики из Турции, ОАЭ, Египта, Эфиопии.