Польский Сейм (нижняя палата парламента) легализовал немедленное выдворение нелегальных мигрантов, нарушивших границу, и одобрил строительство пограничной стены стоимостью €353 млн с датчиками движения. Об этом сообщает TVP Info.

Поправка к закону подразумевает, что нелегально пересекающие границу мигранты, которых задержали на месте, должны немедленно покинуть территорию Польши. Им запретят въезд в страну на срок от полугода до трех лет.

Нововведение также позволит Варшаве не рассматривать ходатайство о предоставлении убежища, которое было подано после незаконного пересечения границы. Это не касается заявителей, которые прибыли напрямую из регионов, где их жизнь или свобода находятся под угрозой.

Законопроект поддержали 274 депутата, против были 174 парламентария, один депутат воздержался.

14 октября польская полиция во время патрулирования границы с Беларусью обнаружила труп мужчины. Пресс-секретарь полиции Томаш Крупа сообщил польскому изданию Gazeta Wyborcza, что это 24-летний мигрант из Сирии, который предположительно находился на территории Беларуси. По данным издания, у мужчины была при себе белорусская виза, выданная в середине сентября.

Ранее немецкая газета Bild сообщала, что в Беларуси «на государственном уровне» организована перевозка мигрантов к границам с Евросоюзом. Речь идет о схеме, при которой нелегалы из Ирака, Ливана, Иордании, ОАЭ, Турции и Сирии получают белорусские студенческие визы и прибывают в Минск, после чего местные силовики и пограничники подвозят их к наименее охраняемым участкам польской границы. Оттуда иммигранты могут проникнуть в другие страны ЕС, включая Германию. Официального подтверждения этой информации нет.

Миграционный кризис на границе Евросоюза и Беларуси разразился летом 2021 года, после того как страны ЕС ввели санкции против Минска из-за принудительной посадки самолета Ryanair. На борту лайнера находился экс-главред белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого задержали в аэропорту Минска.

В начале июля Лукашенко объявил, что Беларусь не будет выполнять роль буфера для мигрантов с Ближнего Востока или закрывать для них въезд в Европу. Возросший за год в десятки раз поток нелегалов вынудил Литву начать строительство стены на границе с Беларусью. Мигрантов стали массово задерживать также на границах Латвии и Польши.

В конце сентября в Парламентской ассамблее Совета Европы заявили, что миграционная напряженность на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей срежиссирована белорусскими властями в ответ на санкции ЕС.