В Telegram есть запрещенный контент, однако администрация мессенджера пресекает «откровенно преступную» информацию, а пользователи способны сами разобраться в потоке данных. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал RTVI в программе «Что это было?» о перспективах блокировки Telegram, YouTube и сервисов VPN.

Роскомнадзор пытался блокировать работу Telegram с апреля 2018 года по июнь 2020-го из-за отказа основателя мессенджера Павла Дурова передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Telegram при этом по-прежнему был доступен, хотя и с перебоями. Решение официально разблокировать мессенджер Роскомнадзор объяснял готовностью Дурова противодействовать терроризму и экстремизму.

По словам Хинштейна, на момент развития ситуации вокруг Telegram шесть лет назад у России не было технических возможностей полностью заблокировать мессенджер. Однако благодаря законам о «суверенном интернете», принятым в 2019 году, теперь технические средства позволяют блокировать интернет-ресурсы или ограничивать их трафик, как это было сделано с Twitter.

Хинштейн признал, что в Telegram есть запрещенный контент, но отметил, что администрация мессенджера пресекает порнографию, педофилию и другой «откровенно преступный» контент, который не имеет политического окраса.

«Мне думается, что пользователи телеграма — а в значительной степени это аудитория достаточно грамотная все-таки, политически активная, — они для себя понимают, кто есть ху, и информацию, которая идет, воспринимают именно через эту призму», — сказал парламентарий.

Он отметил, что Telegram «намного более удобен и функционален, чем другие мессенджеры», хотя и не является «абсолютно уникальным продуктом». Отвечая на вопрос о том, пользуются ли телеграмом в Госдуме, депутат заявил, что в парламенте «пользуются теми продуктами, которые максимально удобны».

Хинштейн пояснил, что ситуация с Telegram принципиально отличается от ситуации вокруг корпорации Meta* (владеет соцсетями Facebook и Instagram), которая была признана в России экстремистской организацией. После начала военной операции на Украине Meta* временно разрешила призывать к насилию против российских военных, напомнил депутат.

«Администрация Telegram подобного рода не просто откровенно провокационные, а недопустимые, враждебные по отношению к нашей стране и народу заявления не делала. Очевидно, это была одна из красных линий», — пояснил Хинштейн.

По словам парламентария, о снятии с Meta* статуса экстремистской организации можно будет говорить только после того, как корпорация начнет исполнять российские законы и требования Роскомнадзора.

О блокировке YouTube и VPN

Оценивая возможную блокировку YouTube в России, депутат выразил мнение, что для начала пользователям нужно дать «что-то взамен». По словам Хинштейна, в России пока нет полноценной альтернативы YouTube, но это «вопрос времени».

Хотя YouTube «продолжает свою политически мотивированную деятельность» и не удаляет «огромное количество» роликов, нарушающих российское законодательство, Хинштейну, по его словам, не известно о «красных линиях», пересечение которых может привести к блокировке видеохостинга.

Работу сервисов VPN, позволяющих обходить блокировки Роскомнадзора, «по щелчку» ограничить невозможно, признал Хинштейн. Это «достаточно трудоемкий» процесс, занимающий не менее трех недель, объяснил депутат. По его мнению, бороться с использованием VPN можно не только путем блокировки: у россиян будет меньше желания искать альтернативные источники, если предоставлять им «качественную информацию».

О сотрудничестве Apple со спецслужбами

1 июня ФСБ обвинила компанию Apple в сотрудничестве с американской разведкой. По версии ведомства, спецслужбы США пытались провести «разведывательную акцию» с использованием нескольких тысяч айфонов, зараженных ранее неизвестным вирусом. Вредоносное ПО использовало «предусмотренные производителем уязвимости», заявили в ФСБ. В «Лаборатории Касперского» сообщили, что шпионской программой были заражены iPhone нескольких десятков сотрудников. Apple отвергла эти обвинения.

Комментируя данные ФСБ, Хинштейн заявил, что все крупные компании, которые имеют представительства за пределами России, включая Apple, сотрудничают со спецслужбами своих государств. Перед российскими разработчиками, по мнению депутата, такой же задачи не стоит. При этом парламентарий поддерживает идею их сотрудничества с российскими спецслужбами.

«Я был бы не против этого. Это было бы точно в интересах государства. <…> Сотрудничество может носить разный характер. Но я не думаю, что такая задача стоит и главная цель — выпустить такой продукт, который позволит собирать сведения», заключил он.

*деятельность Meta по распространению соцсети Facebook в России признана экстремистской и запрещена