Госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальман аль-Саудом призвал Эр-Рияд успокоить мировые финансовые и энергетические рынки. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе Госдепа.

Помпео и принц Мухаммед обсудили ситуацию с ценами на нефть и обвалом фондовых рынков. По мнению госсекретаря, у Саудовской Аравии есть «реальная возможность показать себя с наилучшей стороны и успокоить мировые энергетические и финансовые рынки, когда мир столкнулся с серьезной экономической неопределенностью».

Также в ходе телефонного разговора Помпео поблагодарил Саудовскую Аравию за поддержку на фоне «дестабилизирующего поведения» Ирана в регионе.

Котировки фьючерсов на поставки нефти марки Brent в мае на 20:55 мск 25 марта были $27,73 за баррель, что на 2% меньше цены открытия. Нефть сорта WTI подорожала на 1,1%, до $24,57 за баррель.

Мировые цены на нефть обрушились в начале марта с уровня $50 за баррель после того, как участники сделки ОПЕК+ не смогли продлить соглашение об ограничении добычи нефти. Саудовская Аравия пообещала нарастить добычу до 13 млн баррелей в сутки вместо 9,7 млн баррелей, а также предоставить скидки покупателям сырья. Позже ее примеру последовали Кувейт и Ирак.

Вслед за нефтью обвалился и курс рубля. Так, 19 марта стало известно, что рубль оказался на втором месте по волатильности мировой валюты к доллару США, пропустив вперед только мексиканский песо. При этом еще в конце декабря 2019 года российская валюта занимала шестое место в этом списке.

Обвал на финансовых рынках связан с падением цен на нефть. Также на биржи влияют пандемия коронавирусной инфекции и ограничительные меры, которые принимают страны для борьбы с COVID-19.