Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с 3 июля закрыли въезд через аэропорты и вокзалы Ямала для всех россиян без отрицательного ПЦР-теста или QR-кода, подтверждающего вакцинацию. Об этом 30 июня сообщается на сайте правительства региона.

Теперь попасть на полуостров без соответствующих документов смогут только граждане, которые предъявят местную прописку, а также дети.

Контролировать наличие необходимых документов у приезжающих будут силовики во всех аэропортах и на вокзалах ЯНАО. При этом если у гражданина не окажется ни результатов теста, ни сертификата о прививке, то на него будет составлен административный протокол.

Известно, что аналогичную справку потребуют и на работе с непривитых сотрудников, которые покидали ЯНАО более чем на пять дней.

29 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что в стране выявили случай заражения штаммом коронавируса «Дельта плюс». По словам Поповой, штамм нашли у женщины, которая перенесла заболевание в легкой форме. О появлении в России штамма «Дельта плюс» 25 июня сообщило петербургское издание «Фонтанка» со ссылкой на замдиректора по научной работе НИИ гриппа имени Смородинцева Дарью Даниленко. Она сказала, что «случай единственный и, скорее всего, завозной».