Россия вышла на «определенное плато» по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Практически мы вышли на определенное плато в целом по стране», — сказала она.

Как отметила Попова, осенне-зимний подъем, который фиксировали в России в конце осени и начале зимы, завершился в январе значительным снижением. При этом глава Роспотребнадзора отметила, что в течение марта еженедельное снижение составляло около 10-12%, а «сегодня этот процент меньше».

По данным оперативного штаба, с 1 по 23 апреля число новых случаев заражения коронавирусом, выявляемых ежесуточно, колеблется в диапазоне от 8,2 тысячи до 9,3 тысячи.

19 апреля Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России «стабилизируется». Тогда глава Роспотребнадзора также сказала, что в стране зарегистрировали 192 случая заражения британским штаммом коронавируса и 21 — южноафриканским. Кроме того, в ведомстве обнаружили формирование сибирского и северо-западного вариантов, которые характерны только для России.

23 апреля президент Владимир Путин поддержал идею Роспотребнадзора ввести в этом году непрерывные майские праздники, которые продлятся с 1 по 10 мая. Анна Попова обратилась с этим предложением к руководству страны в связи с обострением ситуации с коронавирусом.

Она отметила, что в стране замедлились темпы снижения заболеваемости ковидом. «Если в марте было минус 13% в неделю, то сейчас это меньше 1% за последние три недели. Мы практически стоим… В ряде субъектов мы остановились окончательно и есть тенденция, которая говорит, что ситуация может осложниться», — сказала глава Роспотребнадзора.

Нерабочие дни между майскими праздниками не спровоцируют заболеваемость коронавирусной инфекцией в России, если россияне будут придерживаться санитарных правил по борьбе с коронавирусом, сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.