В восьми регионах России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

По ее словам, еще 47 субъектов находятся на стадии снижения заболеваемости. «30 (регионов. — прим. RTVI) остаются на плато, то есть нет пока динамики ни вверх, ни вниз. И будем надеяться, что они справятся с ситуацией настолько, что дальнейшее развитие будет исключительно снижением вызова нам», — заявила она.

Как уточнила Анна Попова, заболеваемость COVID-19 сильнее всего снижается в регионах, где привито больше 60% взрослого населения. «А если еще меньше 30%, такие субъекты тоже есть, их несколько, там ситуация совсем не хороша», — сказала она.

По словам главы Роспотребнадзора, между вакцинацией и снижением заболеваемости есть прямая зависимость. «Там, где совокупное население взрослое привито хорошо, там вирус отступает. Там, где плохо, там он наступает», — пояснила она.

Почти 70% педагогов в российских школах вакцинированы от коронавируса, чуть меньше процент привитых среди преподавателей высших учебных заведений, рассказала Попова.

В России за последний день выявили 18 985 новых случаев коронавируса. Это уже 11-й день подряд, когда заражаются меньше 20 тысяч человек за сутки. За минувшие сутки в стране умерли от коронавируса 798 человек, и общее число жертв эпидемии достигло 184 812 человек. Больше 700 человек умирают в стране ежедневно с 6 июля, а 26 августа умерли 820 человек, что стало максимумом с начала пандемии.

28 августа вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что больше 44 млн россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, свыше 37 млн из них завершили вакцинацию.

Массовая вакцинация взрослого населения стартовала в российских регионах с 18 января. В стране применяют пять вакцин от COVID-19 — это «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».