Президент Украины Петр Порошенко подал иск к Би-би-си за новость о том, что он якобы заплатил за встречу с президентом США Дональдом Трампом. Об этом пишет газета Telegraph.

В мае Би-би-си со ссылкой на источники в Киеве сообщила, что украинские власти заплатили $400 тысяч действовавшему личному адвокату Трампа Майклу Коэну. Как утверждала Би-би-си, он должен был организовать встречу двух президентов. Коэн эту информацию отрицал. Бывшего личного юриста Трампа в США обвиняют в мошенничестве и отмывании денег.

В итоге встреча Трампа и Порошенко в июне 2017 года продлилась всего несколько минут.

Теперь Порошенко подал иск к компании, в котором говорится, что информация Би-би-си была недостоверной и «ранила» украинского лидера «в самое сердце его достоинства и целостности». Информацию об иске подтвердил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Защита Порошенко отмечает, что публикация нанесла ощутимый ущерб репутации президента, так как у себя на родине он ведет антикоррупционную кампанию. В иске также говорится об отсутствии у Би-би-си доказательств того, что Киев платил деньги за встречу с Трампом.

Би-би-си отказалась комментировать Telegraph иск украинского лидера.

В своем материале, который до сих пор доступен, Би-би-си ссылается не только на источники в Киеве, но и на адвоката Майкла Авенатти. Он изучал личные финансы Коэна. Авенатти также представляет интересы порноактрисы Сторми Дэниелз (Стефани Клиффорд), которая подала в суд на Трампа и Коэна.