Первым шагом к эмбарго на российскую нефть в Европе могло бы стать перекрытие трубопровода «Дружба», написал в статье для газеты Politico бывший президент Украины Петр Порошенко, занимавший этот пост с 2014 по 2019 год.

Нефтепровод, по которому СССР поставлял черное золото в Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР, политик назвал «символом русского империализма», который, как он считает, остается таковым и по сей день.

Порошенко выразил уверенность в том, что тоннам российской нефти, поступающим по «Дружбе» европейским потребителям, можно найти альтернативу из других источников. Прогнозы по поводу того, что отказ от поставок нефтяного сырья из России приведет к «разрушению экономик», экс-президент Украины считает пропагандой, а не реальным поводом для опасений.

По словам Порошенко, отказ от поставок российской нефти по «Дружбе» станет символом «единства и солидарности» Европы, которая таким образом продемонстрирует свою решимость в воздействии на Москву и лишит ее механизма давления на западные страны.

«Если бы вы знали, что отказ от российской нефти поможет предотвратить третью мировую войну, возражали ли бы вы против него?» — задал он риторический вопрос.

Бывший украинский лидер признал, что полный отказ от российской нефти «будет иметь свою цену» для Европы, однако, по его мнению, в перспективе все равно придется совершить этот шаг.

Нефтепровод «Дружба», построенный в 1960-х годах, идет от Самары до Мозыря в Гомельской области Беларуси, где разделяется на северную и южную ветки. Его общая протяженность составляет 8,9 тыс. км. Северная ветка пролегает через белорусскую территорию и далее проходит по Польше, Германии, Латвии и Литве, а южная — по Украине, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии.

Эмбарго на поставки российской нефти в ЕС должно было войти в шестой пакет санкций, однако страны союза не смогли его согласовать, хотя он предусматривал отложенное принятие ограничительных мер (в частности, Венгрия и Словакия сохранили бы право на закупку нефти из России до конца 2024 года).

Резко против этого пакета выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, к отказу от российской нефти не готов ни Будапешт, ни Брюссель. Глава венгерского правительства подчеркнул, что власти Евросоюза, требуя от стран поддержки предлагаемых мер, должны обеспечить им финансовую поддержку на случай экономического кризиса, который неминуемо возникнет.