Суд в Киеве не стал арестовывать бывшего президента Украины и лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко по делу о госизмене. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Экс-главе государства избрали меру пресечения в виде личного обязательства сдать паспорта для выезда за границу. Кроме того, Порошенко будет должен являться в суд и в правоохранительные органы.

Обвинение просило суд арестовать Порошенко с возможностью внесения залога в размере 1 млрд гривен ($35,7 млн), а также обязать сдать паспорта и носить электронный браслет.

Стычки у здания суда

19 января у Печерского районного суда Киева произошла потасовка между сторонниками Порошенко и полицией. По данным агентства УНИАН, сторонники политика хотели разжечь костер в бочке, однако правоохранители не позволили.

17 января на протяжении заседания, которое со всеми перерывами продлилось примерно полдня, рядом со зданием суда также находились однопартийцы и сторонники Порошенко. Выступая перед ними до начала рассмотрения дела, экс-президент заявил, что расследование «организовали предатели».

Первое заседание

17 января Порошенко заявил в суде, что ему пытались незаконно назначить государственного адвоката. Политик отметил, что отказался от его услуг и потребовал от правоохранителей расследовать это. Кроме того, он заявил, что не считает себя подозреваемым, а дело против него сфальсифицировано по заказу украинского президента Владимира Зеленского и миллиардера Игоря Коломойского.

К вечеру Порошенко задремал прямо во время заседания. Печерский районный суд Киева перенес заседание на 19 января.

Возвращение на Украину

17 января Порошенко вернулся на Украину, прибыв в Киев на самолете из Варшавы. Бывшему главе государства попытались вручить повестку с уведомлением о том, что он проходит обвиняемым по делу о госизмене, однако политик проигнорировал это. Несколько тысяч сторонников Порошенко собрались на митинг в его поддержку у парковки аэропорта в Киеве, после чего переместились к суду, в котором рассматривается дело о госизмене.

По дороге на заседание кортеж Порошенко нарушил правила дорожного движения, сообщило УНИАН.

Вечером 17 января на сайте МВД Украины появилось сообщение о том, что Порошенко с конца декабря находится во внутригосударственном розыске по категории «лица, скрывающиеся от органов досудебного расследования». Однако спустя несколько часов анкета политика исчезла с сайта.

Уголовное дело против экс-президента

Петр Порошенко проходит подозреваемым по делу о поставках на Украину в 2014-2015 годах угля на общую сумму около 1,5 млрд гривен (4 млрд рублей) с территории Донбасса, которую не контролирует Киев. В середине декабря 2021 года экс-президент проигнорировал вручение повестки, в которой ему предъявлялось обвинение. Вскоре после этого он покинул Украину.

В Государственном бюро расследований (ГБР) Украины считают, что Порошенко «действовал по предварительному сговору с группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства России». Дело возбуждено по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации.

По словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, сумма, потраченная украинскими госпредприятиями на закупку угля, составляет более 200 млн гривен. Фигурантами по делу о госизмене также проходят глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Владимир Демчишин (объявлен в международный розыск), а также бизнесмен Сергей Кузяра.

Сам Порошенко считает, что расследование связано с падением рейтингов нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского.

«Первое — я не сяду. Второе — я не позволю себя посадить <…> Третья позиция — я буду действовать максимально эффективно, чтобы защитить Украину. Защищая себя, я твердо уверен, что защищаю Украину»,— заявил Порошенко в интервью изданию «Левый берег» незадолго до возвращения на Украину.