Портал госуслуг возобновил прием заявлений на выпуск загранпаспорта с электронным носителем информации, приостановленный в феврале из-за высокого спроса на микросхемы. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее при попытке подачи заявления всплывало сообщение «Загранпаспорт нового образца временно не оформляется». В настоящий момент процесс подачи заявления снова доступен. Также его можно подать через территориальный орган МВД и многофункциональный центр (МФЦ).

О том, что прием заявлений на загранпаспорта с электронным носителем информации возобновится с 1 июня, в конце мая сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Готовность возобновить выпуск биометрических паспортов также подтверждал «Гознак».

«Госуслуги» приостановили прием заявлений на биометрические загранпаспорта в начале февраля. Тогда «Гознак» заявил, что из-за повышенного объема заявок на «персонализацию заграничных паспортов» существенно выросла «потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта». Предприятие поясняло, что производитель микросхем АО «Микрон», «осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу».