Посла Бельгии в Москве Марка Михельсена 6 июня вызвали в МИД России в связи с появившейся информацией о том, что диверсанты, напавшие на Белгородскую область 22 мая, использовали бельгийское оружие. Дипломату заявили решительный протест, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве напомнили, что Москва не раз указывала на опасность «накачки» Киева западным вооружением и техникой, которые в итоге подвергаются «неконтролируемому расползанию» и «попадают в руки террористических формирований».

«Призвали Брюссель не закрывать глаза на множащиеся свидетельства поддержки киевским режимом террористов, целью которых становится мирное население и объекты гражданской инфраструктуры в Российской Федерации», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Оружие бельгийского производства — в частности, штурмовые винтовки и пулеметы FN Herstal — RTVI обнаружил на видео, снятых и опубликованных бойцами «Русского добровольческого комплекса» (РДК), который участвует в военных действиях на стороне Украины.

Так, 10 марта в телеграм-канале формирования появилась видеозапись, на которой был запечатлен пулемет FN MAG, сопровождаемая текстом: «Благодарим бельгийский концерн “Герсталь” за предоставленное оружие! Штурмовые винтовки, пулеметы и аксессуары высшего качества! Лучшее стрелковое оружие в мире в руках бойцов РДК! Дальше — больше!».

12 апреля бойцы РДК выложили в соцсетях фотосессию с 18 винтовками FN SCAR-L и тремя пулеметами FN MAG, раскрашенными в единой стилистике. Судя по снимкам в личных аккаунтах, оружие бельгийского производства используют все участники формирования, личности которых удалось идентифицировать после нападения на Белгородскую область, — например, Илья Богданов и Данил Мазник регулярно публикуют в интернете фото со своим личным оружием, и каждый раз это бельгийские винтовки и пулеметы.

RTVI направил правительству Бельгии, Минобороны и производителю оружия FN Herstal запрос о том, знают ли они об использовании бельгийского оружия на территории России и поставляли ли его непосредственно РДК.

Бельгийские власти начали расследование по этому поводу, и правительство страны обратилось к Киеву за разъяснениями. «Эти поставки предназначались украинским вооруженным силам для защиты своей территории и населения. Это четко указано в документах, сопровождающих каждую поставку. Это оружие не предназначено для отдельных группировок, преследующих интересы на территории России», — цитирует бельгийское издание Het Laatste Nieuws свой источник в правительственных кругах.