Посла Норвегии в Москве Роберта Квиле вызвали в МИД России после задержаний российских граждан в этой стране из-за запуска беспилотников. Об этом говорится в сообщении в телеграм-канале МИД России.

Как отмечает ведомство, приговоры в отношении россиян «политически мотивированы». МИД призвал норвежские власти «отказаться от подобных русофобских акций» и «преследования российских граждан по признаку национальной принадлежности». Подобная практика недопустима, подчеркнуло министерство.

На фоне российской военной операции на Украине норвежские власти приняли закон, который запрещает россиянам использовать беспилотники на территории Норвегии. В октябре стало известно о задержании в стране бизнесмена Андрея Якунина, сына экс-главы РЖД Владимира Якунина. Согласно обвинительному заключению, с 3 августа по 6 сентября он находился на Шпицбергене и неоднократно запускал беспилотник.

В ноябре окружной суд в Норвегии приговорил 34-летнего россиянина к 90-дневному тюремному заключению за съемку с использованием дрона. В октябре четверо россиян были задержаны по подозрению в незаконной фотосъемке охраняемых объектов. Полиция Норвегии не нашла доказательств их вины, и все они были освобождены.