Норвежская прокуратура предъявила обвинения сыну экс-руководителя РЖД Владимира Якунина, соучредителю фонда Venture Investments & Yield Management Андрею Якунину. Об этом сообщает телеканал NRK.

Якунин обвиняется в нарушении закона о санкциях. После начала военной операции на Украине власти Норвегии запретили гражданам России использовать летательные аппараты на территории страны. В обвинительном заключении говорится, что Якунин с 3 августа по 6 сентября находился на Шпицбергене и неоднократно запускал беспилотник.

Суд назначен на 29 ноября.

О задержании Якунина-младшего стало известно 19 октября. Вместе с ним оказались под стражей еще несколько россиян. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что Россия «подвергает себя большему риску в своей шпионской деятельности». Через два дня четырех граждан России отпустили — правоохранительные органы не нашли в отснятых ими материалах ничего подозрительного.

Якунин был оставлен под стражей. Он находится в тюрьме Тромсё. Сын бывшего главы РЖД имеет паспорт гражданина Великобритании и просит норвежский суд считать его британцем. Однако суд пришел к выводу, что Якунина «следует считать российским лицом по букве закона». Защита Якунина также настаивала, что дроны нельзя отнести к летательным аппаратам, а запрет на использование россиянами летательных аппаратов на Шпицбергене нарушает договор об архипелаге, подписанный в том числе Осло и Москвой.

27 октября суд постановил выпустить Якунина из-под стражи, поскольку не увидел преступления в его действиях. Однако 3 ноября апелляционный суд провинции Холугаланд продлил арест россиянина до основного слушания дела в конце ноября, напоминает ТАСС.