Суд в Норвегии посчитал задержанного сына экс-главы РЖД Андрея Якунина российским гражданином, несмотря на его заявлении о нахождении в Норвегии в качестве британца. Причиной, среди прочего, послужил найденный в лодке российский паспорт, хотя Якунин утверждал, что «давно его не видел». Это следует из решения, предоставленного RTVI Окружным судом Западного Финнмарка.

Как следует из документа, “суду стало ясно, что обвиняемый управлял дроном в Норвегии”, но поскольку закон временно постановляет, что это действие наказуемо только для российских физических лиц, перед судом встал вопрос, “следует ли считать обвиняемого россиянином”.

Андрей Якунин имеет российское и британское гражданство и проживает в Италии. В суде он заявил, что его следует считать гражданином Великобритании, а не России. В связи с этим в полицию поступило заявление МИДа: «… лицо считается российским…, даже если указанное лицо может иметь другое/другие гражданство(а)…». Суд, при этом, отметил неоднозначность формулировки закона, согласно которой дело может дойти до того, что «норвежские граждане, которые также имеют российское гражданство, не будут допущены к управлению дронами в Норвегии”.

Суд решил придать решающее значение заявлению МИДа как “компетентного органа в этой области”. В суде также посчитали “странным, что обвиняемый, которого будут считать гражданином Великобритании, до сих пор путешествует со своим российским паспортом, а это говорит о том, что его следует считать российским лицом по букве закона”.

“На допросе в полиции он [Андрей Якунин — прим. RTVI] пояснил, что российский паспорт находится у него в квартире в Великобритании или в Италии, и что он уже давно не видел его… Это идет в разрез с тем, что его российский паспорт был обнаружен при досмотре лодки в черном пакете в его каюте…”

Согласно решению, “суд пришел к выводу о наличии достаточных оснований для подозрения обвиняемого в совершении правонарушения, за которое может быть назначено более суровое наказание, чем лишение свободы на срок до шести месяцев” (закон предусматривает наказание до 3 лет за продолжение правонарушений).

Согласно решению суда, Андрей Якунин был задержан полицией 17 октября 2022 года по обвинению в нарушении Закона о санкциях. Якунин «запускал дроны над норвежской территорией и производил съемку» в период «с июля 2022 года по 16 октября 2022 года на Шпицбергене и/или в нескольких районах Норвегии», а также признался, что управлял дроном на Шпицбергене. Он «может содержаться под стражей до принятия иного решения прокуратурой или судом, но не позднее 31 октября 2022 года», говорится в решении суда.

О задержании бизнесмена, соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) и старшего сына экс-руководителя РЖД Владимира Якунина Андрея за запуск беспилотников на архипелаге Шпицберген стало известно 19 октября. Кроме него, в Норвегии задержали еще нескольких россиян, которые по закону о санкциях и положению, вступившему в силу после начала украинского конфликта, не могут использовать дроны в Норвегии.

«Семь россиян находятся под временным арестом за незаконные полеты дронов в Норвегии. Расследованием этих дел сейчас занимаются сотрудники PST (отдела контрразведки). Они утверждают, что эти инциденты могут указывать на тот факт, что Россия подвергает себя большему риску в своей шпионской деятельности. Мы не должны удивляться, если в ближайшее время будут произведены новые аресты такого рода», — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

21 октября четверых граждан России отпустили, вернув им фотоаппараты и видеокамеры: правоохранители не обнаружили в отснятых материалах ничего подозрительного. Хотя полиция убедилась, что россияне были просто туристами, их дело не будет закрыто. Обвинением и дальнейшими деталями будет заниматься служба безопасности Норвегии. В пресс-службе Андрея Якунина сообщили РБК, что среди освобожденных его нет.

В полицейском отделе города Хаммерфест отказались комментировать RTVI дело Андрея Якунина, ссылаясь на то, что дела по запуску дронов передали в Службу безопасности полиции Норвегии (PST). RTVI направил запрос в PST.