Апелляционный суд в Норвегии постановил выпустить из-под стражи Андрея Якунина, соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) и сына экс-руководителя РЖД Владимира Якунина. Об этом 27 октября сообщает телеканал NRK.

По словам защиты Якунина, суд не увидел преступления в действиях сына экс-главы РЖД, который был задержан за запуск беспилотников на архипелаге Шпицберген.

«Мы очень рады видеть, что Апелляционный суд согласен с нами. Мы направляемся в тюрьму, чтобы поговорить там с Якуниным», — сказал адвокат Бернт Хайберг.

После начала российской военной операции на Украине власти Норвегии запретили гражданам России использовать летательные аппараты на территории страны. Адвокаты Якунина в своем обращении к суду утверждали, что дроны нельзя отнести к летательным аппаратам. Они также настаивали, что Якунин является подданным Великобритании и поэтому к нему не может применяться наказание как к россиянину, однако суд решил придать решающее значение заявлению МИДа, который отметил, что «… лицо считается российским…, даже если указанное лицо может иметь другое/другие гражданство(а)…».

Суд, при этом, отметил неоднозначность формулировки закона, согласно которой дело может дойти до того, что «норвежские граждане, которые также имеют российское гражданство, не будут допущены к управлению дронами в Норвегии”.

Кроме того, защита указывала на то, что запрет на использование россиянами летательных аппаратов на Шпицбергене нарушает договор об архипелаге, подписанный Россией, Норвегией и Великобританией.

19 октября стало известно, что в Норвегии задержан соучредитель фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) Андрей Якунин и еще шестеро россиян. Премьер-министр страны Йонас Гар Стёре заявил, что Россия «подвергает себя большему риску в своей шпионской деятельности». «Мы не должны удивляться, если в ближайшее время будут произведены новые аресты такого рода», — сказал он.

Через два дня четырех россиян отпустили — правоохранительные органы не нашли в отснятых ими материалах ничего подозрительного. Однако Якунина оставили под стражей.

25 октября в Норвегии арестовали гражданина Бразилии, которого подозревают в работе на российскую разведку. Он с 2021 года работал в Университете Тромсё, где изучал северные регионы Норвегии и «гибридные угрозы». Полицейская служба безопасности считает, что имя и биография задержанного — поддельные.

МИД России рекомендовал согражданам взвешивать риски при планировании поездок в Норвегию, быть готовым к «особому интересу» со стороны местных спецслужб, не брать с собой профессиональную фото- и видеотехнику, а также «избегать съемки чувствительных объектов». Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что в Норвегии разыгралась «антироссийская шпиономания».