Посла России в Оттаве Олега Степанова вызвали в МИД Канады. Об этом он сам 28 ноября сообщил РИА Новости.

Ранее о вызове дипломата в канадское внешнеполитическое ведомство написала газета The National Post со ссылкой на представителя министра иностранных дел страны Мелани Джоли. Как утверждает издание, поводом для этого стали публикации российского посольства в Twitter, связанные с принятым Госдумой законом о запрете ЛГБТ-пропаганды. В частности, 25 ноября, дипмиссия разместила в своем аккаунте пост следующего содержания: «Это все о семье. Семья — это мужчина, женщина и дети».

Министр спорта Канады Паскаль Сент-Онж, которая является открытой лесбиянкой, раскритиковала этот твит в комментарии, а в аккаунте российского посольства в ответ было опубликовано фото семьи императора Николая II, а также адресованное министру предложение «изучить и объяснить», как она «появилась в этом мире».

Впоследствии российское диппредставительство также опубликовало блок из 12 постов, в которых разъяснялись причины принятия закона о запрете ЛГБТ-пропаганды. «Канада и ряд других государств — сторонников неолиберальной повестки намеренно искажают реальность, смешивая понятия индивидуальных сексуальных предпочтений и универсальных прав человека», — говорилось в одной из этих публикаций.

Запрет ЛГБТ-пропаганды в России

Госдума 24 ноября 2022 года приняла в окончательном чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ среди людей всех возрастов, педофилии, а также распространении информации, которая способна «вызвать желание сменить пол».

Этот законопроект предполагает приостановку торговли товарами, которые содержат запрещенную к распространению в России информацию. Как утверждает спикер Госдумы Вячеслав Володин, этот закон «позволяет защитить <…> будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами».

По новому закону за ЛГБТ-пропаганду гражданина могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 5 млн руб, за пропаганду педофилии — от 200 тыс. до 10 млн руб. Штраф за распространение среди подростков данных, побуждающих к смене пола, для граждан составит от 50 тыс. до 4 млн руб. При этом иностранцев и лиц без гражданства за подобные нарушения также могут выдворить за пределы России.