Если Великобритания выйдет из ЕС в марте 2019 года, то ее граждане должны будут платить €7 за визит в материковую Европу. Об этом сообщает Reuters.

Если британским властями удастся согласовать условия выхода из ЕС, то гражданам не нужна будет виза (как и сейчас), но им придется заплатить за безвизовый въезд. Платить нужно будет раз в три года.

При этом британцам также придется платить и за въезд в страны Шенгенской зоны, например, в Норвегию и Швейцарию.

Эти правила будут касаться не только Соединенного королевства, но и жителей стран, не входящих в Евросоюз, но имеющих право на безвизовый въезд в его страны. Программа начнет действовать с 2020 года.

Великобритания должна выйти из Евросоюза 29 марта 2019 года.

Пока непонятно, на каких условиях страна выйдет (и выйдет ли вообще) из ЕС. Предварительный план, который премьер-министр Тереза Мэй согласовала с властями ЕС, не получил поддержки депутатов британского парламента. Из-за этого голосование по нему было отложено в последний момент, теперь оно должно состояться до 21 января.

Отложив голосование, Мэй надеется, что ей удастся договориться с ЕС об изменениях в уже согласованном плане выхода. В Евросоюзе заявили, что изменений в плане быть не может.