Полиция завела уголовное дело по статье за хулиганство на полузащитника футбольного клуба «Краснодар» Павла Мамаева и нападающего «Зенита» Александра Кокорина. Об этом 10 октября сообщает корреспондент RTVI.

UPD3. Александр Кокорин пришел в отделение полиции в Москве (19:30 по мск), сообщила представитель МВД Ирина Волк. Павла Мамаева после допроса задержали на 48 часов.

UPD2. Футболист «Зенита» Александр Кокорин до сих пор не пришел на допрос, хотя должен был обязан сделать это до 18:00 (мск). Теперь его должны объявить в федеральный розыск, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах. Сайт МВД сообщает, что сейчас решается вопрос об объявлении Кокорина в федеральный розыск.

UPD. Футболист «Краснодара» Павел Мамаев пришел на допрос в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве. Представитель полиции Юрий Титов сказал ТАСС, что с Мамаевым работают следователи.

Представитель полиции сообщил, что футболисты до сих пор не пришли на допрос. По его словам, если до 18:00 (по мск) Кокорин и Мамаев не объявятся, их объявят в федеральный розыск.

По этой статье футболистам может грозить штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на срок до семи лет.

8 октября телеграм-канала 112 выложил запись камер наблюдения, на которой видно, что люди похожие на Мамаева и Кокорина нападают на водителя ведущей Ольги Ушаковой у гостиницы «Пекин». По информации РБК, пострадавшим был Виталий Соловчук. Сейчас он находится в Боткинской больнице с черепно-мозговой травмой, переломом носа и ушибом мягких тканей лица.

Позже телеграм-канал Mash опубликовал видео, на котором Мамаев и Кокорин участвуют в еще одной драке. Позже стало известно, что футболисты напали на чиновника Минпромторга Дениса Пака. По словам его адвоката, Пака несколько раз ударили по лицу и сломали ему зуб.

После этого Главное управление МВД по Москве завело уголовное дело по статье о побоях. Имена фигурантов дела не назвали. В полиции сообщили, что между «гражданином и двумя молодыми людьми» произошел конфликт, в результате которого «мужчине нанесли несколько ударов».

9 октября телеканал РЕН сообщил, что в Москве по подозрению в драке задержали неких футболистов. Журналисты предположили, что это Кокорин и Мамаев. В полиции эту информацию опровергли. Позже «Интерфакс» уточнил, что Кокорина и Мамаева вызвали на допрос в полицию. По информации телеканала «360», их допросят в УВД по Центральному административному округу Москвы.