Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил не вносить в конституцию поправки, отменяющие суверенитет Каракалпакстана. Такое заявление он сделал 2 июля в ходе визита в республику, где накануне начались протесты из-за решения ограничить самостоятельность региона.

«С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 конституции Республики Узбекистан», говорится в сообщении пресс-службы главы узбекского государства.

Статьи 70-75 составляют раздел основного закона Узбекистана, посвященный республике Каракалпакстан, также известной как Каракалпакия. Согласно этим статьям, Узбекистан является гарантом суверенитета Каракалпакстана. Республика самостоятельно решает вопросы своего административно-территориального устройства, ее границы не могут быть изменены без ее согласия, при этом она может выйти из состава Узбекистана «на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана».

Проект новой конституции Узбекистана предполагает исключение из основного закона положений о суверенитете Каракалпакстана и праве республики на отделение. Документ был вынесен на общественное обсуждение 26 июня. В этот же день в социальных сетях появились призывы к протестам. А 1 июля в столице республике Нукусе начались уличные акции. Через несколько часов Министерство внутренних дел отчиталось о нормализации ситуации, сообщив, что порядок восстановили «силы и средства правоохранительных органов». События 1 июля МВД назвало «незапланированным шествием» и «незаконной демонстрацией».

«Некоторые граждане Каракалпакстана, в результате неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в республике, незапланированно устроили шествия по городе Нукус , после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию», говорилось в сообщении МВД от 1 июля.

А 2 июля событиям была дана уже другая оценка. Жокаргы Кенес (Высший законодательный орган) Каракалпакстана, Совет министров и МВД назвали произошедшее «беспорядками» и «попыткой захвата органов государственного управления», а организаторов акции — «преступной группой».

«Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Республики Каракалпакстан. Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане», говорится в заявлении заксобрания.

Власти Каракалпакстана сообщили, что организаторы беспорядков задержаны, а провокаторы будут найдены и привлечены к ответсвенности.

В заявлении упомянуты «отдельные нездоровые внешние силы из-за рубежа», пытающиеся повлиять на ситуацию в республике. Действия правоохранительных органов в Нукусе власти охарактеризовали как «решительные». При этом узбекский журналист Юрий Черногаев в беседе c BFM.ru отметил, что протесты в Каракалпакстане были мирными.

«К счастью, они прошли как обычные демонстрации на Востоке — все побегали, покричали, потом разошлись по чайханам и сегодня пьют чай. На всякий случай произошло усиление местных силовых структур. В том, что все закончится мирно, у меня лично сомнений никаких нет», — сказал он.