Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности полицейских после изнасилования и убийства пятилетней девочки в Костроме. Сотрудников МВД обвиняют в том, что они не проследили за освободившимся из колонии педофилом-рецидивистом. Об этом в интервью РИА Новости заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«По признакам халатности в действиях должностных лиц городского отдела полиции №2, которые, по версии следствия, ненадлежаще осуществляли административный надзор, установленный по решению суда за освободившимся осужденным», — рассказал глава ведомства журналистам.

По версии следствия, девочку убили 4 января 2022 года. Она вышла на улицу Северной Правды в Костроме на прогулку, ребенка похитили двое мужчин. Позднее тело девочки с признаками насильственной смерти и сексуального насилия обнаружили в комнате одного из городских общежитий.

Уже на следующий день, 5 января, полиция задержала двоих подозреваемых. 45-летний Денис Герасимов и 24-летний Вадим Беляков сразу признали вину. В среду, 12 января, им было предъявлено обвинение по статье 131 Уголовного кодекса России («Изнасилование»), части 5 статьи 132 УК («Насильственные действия сексуального характера»), а также по пунктам «в, ж, к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Сейчас оба подозреваемых находятся в СИЗО в одиночных камерах, других арестованных к ним не допускают.

Оба обвиняемых ранее уже были судимы. Герасимов отбывал наказание в колонии за преступление против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов. Именно за ним полицейские должны были вести административный надзор. Второй обвиняемый, Беляков, сидел за кражу.