Российское министерство иностранных дел вручило ноту протеста послу США в России Джону Салливану, в связи с высказываниями американского президента Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

В документе сказано, что заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва.

В МИДе также предупредили Салливана, что предпринимаемые против Москвы враждебные действия получат решительный и твердый отпор.

«При обсуждении актуальной двусторонней проблематики перед послом был остро поставлен вопрос обеспечения нормальных условий работы российских дипломатических представительств в США, включая гарантии их бесперебойного функционирования», – говорится в заявлении министерства.

Президент США Джо Байден 16 марта из-за специальной военной операции на Украине назвал российского коллегу Владимира Путина «военным преступником», а 17 марта — «смертоносным диктатором и бандитом». По словам американского лидера, действия России на Украине являются «бесчеловечными».

В Кремле высказывания Байдена сочли личными оскорблениями. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что такого рода слова не имеет права произносить глава государства, «которое по всему миру на протяжении долгих лет бомбило людей, которое сбросило атомную бомбу на страну, которая уже была повержена, и в чем не было абсолютно смысла».

Песков также пояснил, почему Путин лично не отвечает Байдену. По его словам, российский лидер «очень мудрый, дальновидный и культурный международный деятель и глава Российской Федерации».