Президент США Джо Байден практически ежедневно произносит слова, которые можно считать личными оскорблениями в адрес российского лидера Владимира Путина. Об этом 18 марта заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Учитывая подобную раздражительность господина Байдена, его утомляемость, иногда забывчивость, утомляемость, которая приводит в итоге к агрессивным высказываниям, мы, наверное, не будем давать каких-то резких оценок, чтобы не вызвать большей агрессивности», — пояснил пресс-секретарь президента России.

Накануне, во время выступления на ежегодном обеде «друзей Ирландии» в Капитолии, американский лидер назвал Путина «кровавым диктатором» и «чистейшим бандитом», который «ведет аморальную войну против народа Украины». По словам Байдена, сейчас все страны столкнулись с моментом, когда происходит настоящая борьба «между автократиями и демократиями».

Это уже второе заявление Байдена в адрес Путина за последние дни. 16 марта он сначала в разговоре с журналистами отказался называть президента России «военным преступником», но потом вернулся к ним и заявил, что поддерживает эти слова.

В Кремле прежние заявления Байдена называли «абсолютно непозволительными». Песков отмечал, что такого рода слова не имеет права делать глава государства, «которое по всему миру на протяжении долгих лет бомбило людей, которое сбросило атомную бомбу на страну, которая уже была повержена, и в чем не было абсолютно смысла».

Он также пояснил, почему Путин не отвечает Байдену. По словам Пескова, российский лидер «очень мудрый, дальновидный и культурный международный деятель и глава Российской Федерации».