Одобрение США ударов украинской армии по Крыму при помощи западного оружия говорит о том, что Вашингтон не заинтересован в мире. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, передает ТАСС.

По словам посла, США полностью подчинил участников «семерки» своей линии в отношении конфликта на Украине, а также ужесточили подходы по двум важным вопросам: подготовка к передаче Киеву истребителей F-16 и безоговорочное одобрение ударов по Крыму с использованием американского и другого западного оружия.

«Такие шаги в очередной раз наглядно демонстрируют, что США никогда не были заинтересованы в мире», — пояснил Антонов.

Посол также отметил, что удары по полуострову Москва будет рассматривать «как нападение на любой другой субъект Российской Федерации», и призвал Вашингтон полностью отдавать себе отчет в ответных мерах со стороны России.

Кроме того, Антонов обратил внимание на отсутствие на Украине инфраструктуры для эксплуатации F-16, необходимого числа летчиков, а также обслуживающего персонала. Как считает посол, это заставляет задуматься о возможности будущего вовлечения в конфликт НАТО, когда «американские истребители станут взлетать с натовских аэродромов, управляемые иностранными «добровольцами».

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан накануне заявил, что в Белом доме не возражают против ударов Вооруженных сил Украины по Крыму. «Мы сказали, что не позволим Украине использовать американские и западные вооружения для ударов по России. А мы считаем, что Крым — это Украина», — пояснил он.

На саммите G7 в Хиросиме американский президент Джо Байден сказал, что его украинский коллега Владимир Зеленский заверил, что Киев не будет использовать истребители F-16 для проведения ударов по России. Вместе с тем, по словам Байдена, американские самолеты могут быть использованы в регионах, где российские войска находятся «в пределах Украины и в этом районе». Байден пояснил, что F-16 будут нужны Украине не для планируемых в настоящее время военных операций, а для боевых действий в более отдаленной перспективе.

  • После начала военного конфликта на Украине Киев неоднократно заявлял, что намерен вернуть Крым под свой контроль. Зеленский говорил, что военный конфликт завершится лишь с возвращением к границам Украины от 1991 года. Глава Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов отмечал, что украинские власти должны «сделать все, чтобы к лету [2023 года] Крым вернулся домой».
  • В Кремле предупреждали, что попытки Украины вернуть Крым буду расцениваться как отчуждение территории России. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев говорил, что если Киев попытается отвоевать полуостров, это станет основанием «для применения всех средств защиты, включая предусмотренных основами доктрины ядерного сдерживания».